Filtra per giorno/aula

25 Novembre

Mattina

Coding e Pensiero Computazionale

Programma e iscrizione

Mattina

Robot da Disegno

Programma e iscrizione

Mattina

Un toolkit per la media e information literacy

Programma e iscrizione

Mattina

Accessibilità nella Didattica

Programma e iscrizione

Mattina

Briciole di Robotica

Programma e iscrizione

Mattina

Scienza e Digitale: nuovi strumenti per le competenze

Programma e iscrizione

Mattina

Design degli Spazi

Programma e iscrizione

Mattina

Codyway

Programma e iscrizione

Mattina

The hour of Code

Programma e iscrizione

Mattina

Techno Tessitura

Programma e iscrizione

Mattina

Un toolkit per la media e information literacy

Programma e iscrizione

Mattina

Produzione di Contenuti Digitali

Programma e iscrizione

Mattina

Robotica educativa per inclusione

Programma e iscrizione

Mattina

Suonare con la Luce

Programma e iscrizione

Mattina

Design degli Spazi

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Light Play

Programma e iscrizione

Pomeriggio

E-CLIL: web tool “open” per didattica

Programma e iscrizione

Pomeriggio

A scuola di OpenCoesione

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Coding e Pensiero Computazionale

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Tecno Tessitura

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Coding per tutti

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Storytelling nella Didattica

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Progettazione Didattica

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Robotica Educativa per Inclusione

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Didatticarte

Programma e iscrizione

26 Novembre

Mattina

CO-MAKING LAB. Didattica dell’informatica

Programma e iscrizione

Mattina

Robot da Disegno

Programma e iscrizione

Mattina

TW Letteratuta per Scuola Secondaria di I e II Grado

Programma e iscrizione

Mattina

Creazione di Contenuti Digitali DIdattici

Programma e iscrizione

Mattina

Stampa 3D

Programma e iscrizione

Mattina

Suonare con la luce

Programma e iscrizione

Mattina

Design degli Spazi

Programma e iscrizione

Mattina

CO-MAKING LAB. Didattica dell’informatica

Programma e iscrizione

Mattina

Tecno Tessitura

Programma e iscrizione

Mattina

TwLetteratura per Scuola Primaria

Programma e iscrizione

Mattina

Infografiche nella Didattica

Programma e iscrizione

Mattina

Stampa 3D

Programma e iscrizione

Mattina

Progettare con Arte

Programma e iscrizione

Mattina

Classroom 4 Teachers

Programma e iscrizione

Mattina

Coding Scuola Secondaria di Primo Grado

Programma e iscrizione

Mattina

Light Play

Programma e iscrizione

Mattina

Storytelling con le Costruzioni

Programma e iscrizione

Mattina

App per la Valutazione Formativa

Programma e iscrizione

Mattina

Stampa 3D per Scuola Primaria

Programma e iscrizione

Mattina

Live Coding e Musica Elettronica

Programma e iscrizione

Mattina

Design degli Spazi

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Pensiero Computazionale alla Primaria

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Elettronica Educativa

Programma e iscrizione

Pomeriggio

A Scuola di OpenCoesione

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Innovazione e Creatività nella Scuola Primaria

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Robotica per la Scuola Secondaria I Grado

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Band Digitale

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Design degli Spazi

Programma e iscrizione

Pomeriggio

CodeArt per la Scuola Secondaria di I Grado

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Spazio alla creatività

Programma e iscrizione

Pomeriggio

A Scuola di OpenCoesione

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Innovazione e Creatività nella Scuola Primaria

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Calcolatrici e Sensori per la Scuola di Secondo Grado

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Band Digitale

Programma e iscrizione

Pomeriggio

BYOD

Programma e iscrizione

Pomeriggio

TeacherDojo

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Robot da disegno

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Educazione ai media nella professione insegnante

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Un Kit di App per la Didattica

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Calcolatrici e Sensori per la scuola di Secondo Grado

Programma e iscrizione

Pomeriggio

Crea il tuo video stop motion

Programma e iscrizione

Pomeriggio

BYOD

Programma e iscrizione

27 Novembre

Mattina

Scratch e dintorni

Programma e iscrizione

Mattina

Light Play

Programma e iscrizione

Mattina

A Scuola di OpenCoesione

Programma e iscrizione

Mattina

Video nella Didattica Capovolta

Programma e iscrizione

Mattina

3D Printing

Programma e iscrizione

Mattina

Suonare con la luce

Programma e iscrizione

Mattina

Ambienti virtuali nella didattica

Programma e iscrizione

Mattina

Penelope to code

Programma e iscrizione

Mattina

Tecno Tessitura

Programma e iscrizione

Mattina

Gamification della Didattica

Programma e iscrizione

Mattina

Contrasto alla dispersione Scolastica

Programma e iscrizione

Mattina

Ebook: realizzare strumenti per una didattica inclusiva

Programma e iscrizione

Mattina

BYOD senza Rete

Programma e iscrizione

Mattina

Ambienti virtuali nella didattica

Programma e iscrizione

Mattina

Penolope to code

Programma e iscrizione

Mattina

Booktrailer

Programma e iscrizione

Mattina

Robot da Disegno

Programma e iscrizione

Mattina

Video nella didattica capovolta

Programma e iscrizione

Mattina

Contrasto alla dispersione Scolastica

Programma e iscrizione

Mattina

Crea il tuo video in Stop Motion

Programma e iscrizione

Mattina

Ambienti Virtuali di condivisione

Programma e iscrizione